Schwanheimer Bahnstraße 108, 60529 Frankfurt am Main
+49 (0)69 358632

Mannschaften

Herren I

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführer

Oliver Henrich

M 0170 58 64 007
E oliverhe@freenet.de

Herren II

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführer

Julius Matz

01520 206 12 40
E juliusmatz.jm@gmail.com

Herren 30

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführer

Michael Glogowski

M 01520 981 11 30
E michael-glogowski@gmx.de

Herren 40

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführer

Oliver Walthaner

M 0172 691 30 94
E o.walthaner@online.de

Herren 50

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführer

August Henrich

M 0151 12 02 80 25
E august.henrich@t-online.de

Herren 70 I

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführer

Reinhold Nauheimer

M 0176 50 09 83 82
reinhold.nauheimer@online.de

Herren 70 II

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführer

Jochen Tolle

M 0179 519 89 46
E jtolle@t-online.de

Damen

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführerin

Annika Will

M 0151 50 60 86 26
E annika.will2@web.de

Damen 40

Zur Mannschaftsübersicht im HTO geht es hier.

Mannschaftsführerin

Claudia Berger

M 0156 84 03 42 14
E claudia@bergermail.de

Hobbyrunde

Damen-Doppel

Mannschaftsführerin

Bettina Schiller

M 0171  150 03 70
E bschille@wiwi.upb.de

Mixed

Mixed

Mannschaftsführer

Gerhard Masurczak

M 0160 95 72 55 88
E gmasurczak@t-online.de

Mannschaftstraining

Hier finden Sie alle Trainingstermine der Mannschaften für die Sommersaison. Im Winter findet kein vom Verein organisiertes Mannschaftstraining statt.

Herren Montags 19:00 – 21:00 Uhr Platz 3
Herren 30 Donnerstags 19:00 – 20:30 Uhr Platz 3
Donnerstags 19:30 – 21:00 Uhr Platz 6
Herren 40 Freitags 19:00 – 21:00 Uhr Platz 3
Herren 50 Dienstags 18:00 – 19:00 Uhr Platz 3
Damen Dienstags 19:00 – 21:00 Uhr Platz 3
Damen 30 Mittwochs 19:00 – 20:30 Uhr Platz 3
Mittwochs 19:30 – 21:00 Uhr Platz 6
Damen 40 Dienstags 19:30 – 21:00 Uhr Platz 6

LK_Liste

Das System der Leistungsklassen, kurz LKs, gibt es in Hessen seit 2010. Es dient dazu, Spielern und Spielerinnen, die an den Mannschaftswettbewerben oder Turnieren teilnehmen, ihrer Spielstärke entsprechend einzustufen. Die LK1 ist dabei die beste, die LK23 die schwächteste Einstufung. Bei den Mannschaftswettbewerben ist die Leistungsklasse der Spieler verbindlich für die Reihenfolge der namentliche Meldungen. Eine Trennung erfolgt hier ausschließlich nach Geschlecht, nicht nach Altersklassen. Durch Siege und Niederlagen innerhalb einer Saison, können die Spieler in den Leistungsklassen auf- und absteigen. Stichtag hierfür ist der 30. September jeden Jahres.

Durch das LK-Sytem soll ein fairer Wettbewerb zwischen den an den Verbandsspielen teilnehmenden Mannschaften erreicht werden. Hinzu kommt eine Aufwertung der Attraktivität von Turnieren, deren Ergebnisse sich ebenfalls auf die LK-Wertung auswirken.

Zur LK-Vereinsübersicht des TC Schwanheim im HTO geht es hier.